HOME > 杉ラ射撃カレンダーのページ

杉ラの行事及び主な大会を掲載しています。大会の最新情報は主催者のHP等を必ず確認してください。

★★★2024年度★★

2024年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
都春季10m・50m(長瀞)
07
都春季10m・50m(長瀞)
08
09
10
11
12
13
都春季10m
(中央区
14
都春季10m
(中央区)
15
16
17
18
19
20
21
都春大口径(長瀞)
銃砲検査
(杉並・荻窪)
22
23
24
25
26
27
28 都BR大会
(桐ヶ丘)
29
30
       

2024年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
都高校春季大会BRBP
(桐ヶ丘)
04
都高校春季大会BRBP
(桐ヶ丘)
05
都民団体戦(長瀞)
都高校春季大会AR
(明中)
06
ジュニア講習会
(中央区SC)
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
ジュニア講習会
(中央区SC)
20
21
22
23
24
25
26
都国体予選
(長瀞)
27
28
29
30
31
 

2024年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
05
06
07
高校関東大会:長瀞
08
高校関東大会:長瀞
09
ジュニア講習会
(中央区

高校関東大会:長瀞
10
11
12
13
14
15
都高校総体予選(明中)
16
都高校総体予選(桐ヶ丘)
17
18
19
20
21
22
23
東日本大会:伊勢原
24
25
26
27
28
29
30
           

2024年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
都夏大口径:長瀞
07
都夏普及:長瀞
08
09
10
11
12
クラブ戦:藤枝
13
クラブ戦:藤枝
14
クラブ戦:藤枝
15
クラブ戦:藤枝
16
17
18
19
20
21
ジュニア講習会
(中央区)
22
23
24
25
26
27
28
インターハイ:広島
29
インターハイ:広島
30
インターハイ:広島
31
インターハイ:広島
     

2024年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
全関東:長瀞
18
全関東:長瀞
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

2024年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
都秋10m・50m:長瀞
02
03
04
05
06
07
08
都選手権300m:長瀞
09
10
11
12
13
14
15
杉並区民大会
(伊勢原)
16
17
18
19
20
21
22
杉並区民大会
(中央区)
23
24
25
26
27
28
29
30
         








★★★2023年度★★

2023年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
東ラ春季大会  (長瀞)
02
東ラ春季大会  (長瀞)
03
04
05
06
07
08
東ラ春季10m大会  (中央区)
09
東ラ春季10m大会  (中央区)
10
11
12
13
14
15
16
杉ラ10m記録会(中央区)
17
18
19
20
21
22
23
東ラBR春季大会
24
25
26
27
28
29
30
           
2023年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
杉ラ10m記録会
ジュニア講習会
05
高体連春季大会 (AR明大中野)
06
07
都民大会(長瀞)
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
国体予選(長瀞)
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
2023年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
杉ラジュニア講習会(中央区SC)
05
06
07
08
09
関東高校射撃大会(長瀞)
10
関東高校射撃大会(長瀞)
11
関東高校射撃大会(長瀞)
12
13
14
15
16
17
都高校総体
(AR明大中野)
18
都高校総体
(BR桐ヶ丘)
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
2023年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
05
06
07
08
09
東ラ夏季普及大会(長瀞)
10
11
12
13
14
15
クラブ戦(藤枝)
16
クラブ戦(藤枝)
17
クラブ戦(藤枝)
18
19
20
21
22
23
杉ラジュニア講習会(中央区SC)
24
25
全国高校生ピストル大会(広島)
26
全国高校生ピストル大会(広島)
27
全国高校生ピストル大会(広島)
28
全国高校生ライフル大会(広島)
29
全国高校生ライフル大会(広島)
30
全国高校生ライフル大会(広島)
31
全国高校生ライフル大会(広島)
         
2023年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)
14
15
16
17
18
19
全関東ライフル射撃大会(長瀞)
20
全関東ライフル射撃大会(長瀞)
21
22
23
24
25
26
27
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)
28
29
30
31
   
2023年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
都秋季大会
(長瀞)
04
05
06
07
08
ジュニアオリンピックカップ
09
ジュニアオリンピックカップ
10
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)

ジュニアオリンピックカップ
11
12
13
14
15
16
都高校秋季大会(BR桐ヶ丘)
17
都高校秋季大会
(BR桐ヶ丘)
18
都高校秋季大会
(AR明中)
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2023年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)
02
03
04
05
06
07
08
国体
東ラ秋季10m大会
(中央区)
09
国体
10
国体
11
国体
12
13
14
クラブ戦300m
(長瀞)
15
クラブ戦300m
(長瀞)
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
2023年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
クラブ戦(藤枝)
東ラ選手権(長瀞)
24
クラブ戦(藤枝)
25
クラブ戦(藤枝)
26
クラブ戦(藤枝)
27
28
29
30
   
2023年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
杉ラジュニア講習会
(中央区SC)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           





★★★2022年度★★★

2022年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
東京都春季(10m・50m)大会兼 国体予選
03
東京都春季(10m・50m)大会兼 国体予選
04
05
06
07
08
09
東京都10m春季大会
兼 国体予選
10
東京都10m春季大会
兼 国体予選
11
12
13
14
15
16
17
杉ラAM:10m記録会
(中央区)
18
19
20
21
22
23
24
東京都BR・BP春季大会
25
26
27
28
29
30

2022年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
都民大会(長瀞)
02
03
04
05
06
07
08
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR)
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
都国体予選会(長瀞)
23
24
25
26
27
28
全国春季ピストル射撃競技大会(50m・10m)
29
第1回全国春季ピストル射撃競技大会(長瀞)
30
31
       

2022年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

2022年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
04
05
06
07
08
09
10
東京都夏季普及大会 10m・50m
11
12
13
14
15
全日本クラブ対抗選手権大会(藤枝)
16
全日本クラブ対抗選手権大会(藤枝)
17
全日本クラブ対抗選手権大会(藤枝)
18
全日本クラブ対抗選手権大会(藤枝)
19
20
21
22
23
第2回全国ピストル射撃競技大会(長瀞)
24
第2回ピストル射撃競技大会(50m・10m)
25
26
27
28
29
30
31
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
           


2022年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
ジュニア講習会
夏季強化練習
09
10
11
ジュニア講習会
夏季強化練習
12
ジュニア講習会
夏季強化練習
13
14
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
第59回 全関東ライフル射撃競技選手権大会
28
第59回 全関東ライフル射撃競技選手権大会
29
30
31
     


2022年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
東京都秋季(10m・50m)大会
04
東京都秋季(10m・50m)大会
05
06
07
08
09
10
11
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
12
13
14
15
16
17
18
杉並区民体育祭秋季大会 伊勢原
19
20
21
22
23
24
25
杉並区民体育祭秋季大会 中央区
26
27
28
29
30
 


2022年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
03
04
05
06
07
08
東京都秋季10m大会
09
東京都秋季10m大会
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
東京都秋季BR・BP大会
24
25
26
27
28
29
30
31
         


2022年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
東京都BRBP選手権大会
06
東京都BRBP選手権大会
07
08
09
10
11
12
13
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
東京都選手権大会(10m・50m)
24
25
第41回全日本ライフル射撃クラブ対抗選抜大会 (50m.10mS,SH1.SH2の部)
26
第41回全日本ライフル射撃クラブ対抗選抜大会 (50m.10mS,SH1.SH2の部)
27
第41回全日本ライフル射撃クラブ対抗選抜大会 (50m.10mS,SH1.SH2の部)
28
29
30
     


2022年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
26
27
28
29
30
31

2023年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
東ラ ランクリスト大会(中央区)
15
東ラ ランクリスト大会(中央区)
16
17
18
19
20
21
22
東ラ 冬季普及大会
(長瀞)
23
24
25
26
27
28
29
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
30
31
       


2023年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
       


2023年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
杉並10m記録会(中央区SC)
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 





★★★2021年度★★★

2021年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
都春季大会:長瀞
04
05
06
07
08
09
10
都春季大会:中央区AR・AP
11
都春季大会:中央区AR・AP
12
13
14
15
16
17
18
杉ラ10m記録会:午前
杉ラビーム講習会:午後
19
20
21
22
23
24
25
都春季BR/BP大会
明大中野高校
26
27
28
29
クラブ戦:長瀞
30
クラブ戦:長瀞
 
2021年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
クラブ戦:長瀞
02
都民大会:長瀞
クラブ戦:長瀞
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
全国ピストル大会
長瀞
16
全国ピストル大会
長瀞
17
18
19
20
21
22
23
春季普及大会:長瀞
24
25
26
27
28
29
30
31
         
2021年 6月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
全関東ライフル射撃選手権(栃木)
27
全関東ライフル射撃選手権(栃木)
28
29
30
     
2021年 7月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
ジュニア講習会 (中央区)
ライフル講習会
(東ラ)
05
06
07
08
09
10
11
都夏季普及大会
(長瀞)
12
13
14
15
16
17
18
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

2021年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR
都夏季大口径
(長瀞)
02
03
04
05
06
07
08
全国高校ライフル選手権(広島)
09
全国高校ライフル選手権(広島)
10
全国高校ライフル選手権(広島)
11
全国高校ライフル選手権(広島)
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
2021年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
都秋季大会(長瀞)
05
都秋季大会(長瀞)
06
07
08
09
10
11
12
ジュニア講習会
(中央区総合SC)
午前AR、午後BR

都300m選手権
(長瀞)
13
14
15
16
17
18
全日本社会人ライフル射撃選手権大会(栃木
19
全日本社会人ライフル射撃選手権大会(栃木)
20
全日本社会人ライフル射撃選手権大会(栃木)
21
22
23
24
25
26
杉並区民体育祭秋季大会 伊勢原
27
28
29
30
   
2021年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
国民体育大会ライフル射撃競技
02
国民体育大会ライフル射撃競技
03
国民体育大会ライフル射撃競技
04
国民体育大会ライフル射撃競技
05
06
07
08
09
都秋季大会10m
10
都秋季大会10m
11
12
13
14
15
16
全国ピストル大会
17
全国ピストル大会
18
19
20
21
22
23
24
都秋季BR/BP大会
(明大中野)
25
26
27
28
29
クラブ戦(栃木)
30
クラブ戦(栃木)
31
クラブ戦(栃木)
           
2021年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
ジュニアエアガン大会
(広島県安芸太田町)
06
ジュニアエアガン大会
東京都選手権大会 BR・BP(桐ヶ丘)
07
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
ジュニアエアガン大会
東京都選手権大会 BR・BP
(桐ヶ丘)
08
09
10
11
12
13
14
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
15
16
17
18
19
20
関東高校選抜 長瀞
21
関東高校選抜 長瀞
22
23
東京都選手権大会 10m・50m(長瀞)
24
25
26
27
全国ピストル射撃競技大会(長瀞)
28
全国ピストル射撃競技大会(長瀞)
29
30
       
2021年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
13
14
15
16
17
18
19
全関東AP/HR 栃木
全関東マスターズ
20
21
22
23
24
25
ジュニア合宿
(伊勢原)
26
ジュニア合宿
(伊勢原)
27
28
29
30
31
 
2022年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
           
01
02
03
04
05
06
07
08
ランクリスト中央区
09
ランクリスト中央区
10
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
冬季普及大会 長瀞
24
25
26
27
28
29
30
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
31
         
2022年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
・ジュニア講習会
(中央区)
午前AR、午後BR
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
         
2022年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
・10m記録会
(中央区)
午前;AR・AP
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   





★★★ ★★★2020年度 ★★★★★★

2020年 9月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
杉ラ10m記録会(午前)
杉ラビーム講習会(午後
14
15
16
17
18
19
20
全関東シニア大会
21
全関東シニア大会
東京都高校秋季BR
22

東京都高校秋季BR
23
24
25
26
27
杉並区民秋季大会
東京都高校秋季AR
28
29
30
     
2020年 10月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
       
01
02
03
04
全日本小中学生ライフル
05
06
07
08
09
10
東京都秋季10mAP
11
東京都秋季AR
12
13
14
15
16
17
2回全国ピストル大会
18
杉ラジュニア講習会
2回全国ピストル大会
19
20
21
22
23
24
25
東京都BRBP秋季大会
26
27
28
29
30
31
ジュニアエアガン
2020年 11月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
01
ジュニアエアガン
02
ジュニアエアガン
03
04
05
06
07
08
杉ラ10m記録会:午前
杉ラビーム講習会:午後
09
10
11
12
13
14
?東京都BRBP選手権
15
東京都BR・BP選手権
16
17
18
19
20
21
全日本クラブ戦
関東高校射撃大会
22
全日本クラブ戦
関東高校射撃大会
23
24
25
26
27
28
3回全国ピストル大会
29
3回全国ピストル大会
30
         
2020年 12月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
   
01
02
03
04
05
06
杉ラ10m記録会:午前
杉ラビーム講習会:午後
07
08
09
10
11
12
ジュニア講習会
(強化合宿・伊勢原)
13
ジュニア講習会
(強化合宿・伊勢原)
14
15
16
17
18
19

東ラ.ライフル講習会
20
21
22
23
24
25
26
27
ジュニア講習会
(特別講習・中央区)
28
29
30
31
   
2021年 1月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
05
06
07
08
09
東ラ ランクリスト
AR・AP(中央区)
10
東ラ ランクリスト
AR・AP(中央区)
11
12
13
14
15
16
17
杉ラ10m記録会:午前
杉ラビーム講習会:午後
18
19
20
21
22
23
24
東京都冬季普及大会
25
26
27
28
29
30
31
           
2021年 2月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
杉ラ10m記録会:午前
杉ラビーム講習会:午後
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
第4回全国ピストル大会
21
第4回全国ピストル大会
22
23
24
25
26
27
28
           
2021年 3月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     

2022年 8月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31